• Образовательные стандарты и требования

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
    • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
    2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
    3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Основные отличительные особенности ФГОС

Новые подходы к определению  стратегических целей стандартов:

• Обеспечение развития системы образования, повышения качества образования в условиях изменяющихся запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования.

Стратегические задачи разработки  стандартов:

• Обеспечение социальной консолидации общества.
    • Обеспечение конкурентоспособности личности, общества и государства.
    • Обеспечение безопасности личности, общества и государства.
    • Реализация и обеспечение смены ценностных установок образования: от освоения предметов к развитию личности.
    • Организационно-экономическая модернизация образования, обеспечивающая реализацию стандартов.

Ценностные ориентиры системы общего образования, реализуемые в стандарте:

• гражданская идентичность как ключевой компонент российской идентичности;
    • идеалы ценностей гражданского общества, в том числе ценностей человеческой жизни, семейные ценности, трудовая этика и пр.;
    • патриотизм, основанный на принципах гражданской ответственности и диалога культур;
    • ценности личной, социальной и государственной безопасности;
    • национальное согласие по основным этапам становления и развития общества и государства.

Инновационные функции стандарта:

• Инструмент обеспечения баланса целей личности, общества и государства в образовании.
    • Инструмент формирования социального доверия,    общественного согласия и гражданской консолидации.
    • Инструмент реализации государственной политики в сфере образования.
    • Обеспечение равных возможностей получения качественного образования.
    • Обеспечение преемственности всех основных образовательных программ.
    • Содействие сохранению и развитию культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации.
    • Обеспечение единства образовательного пространства страны
    • Формирование критериальной оценки результатов освоения основной образовательной программы.

Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования включают в свою структуру требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям и результатам освоения основных образовательных программ, тем самым государство создает гарантии качества образования, единые на всей территории Российской Федерации.

В сфере общего образования федеральный государственный образовательный стандарт устанавливает требования к личностным, метапредметным, предметным результатам освоения обучающимися основной образовательной программы общего образования.

Законом «Об образовании в РФ» предусматривается инклюзивное образование, следствием этого выступает закрепление в федеральных государственных образовательных стандартах специальных требований в целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Такие требования предусматривают все федеральные государственные образовательные стандарты общего образования.

От уровня к уровню меняется соотношение обязательной части образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса:

Обязательная часть основной образовательной программы составляет:

• Начальная школа — 80 %
    • Основная школа — 70%
    • Средняя школа – 60 %

Часть, формируемая участниками образовательного процесса  от общего объёма основной образовательной программы:

• Начальная школа — 20 %
    • Основная школа — 30%